+380 97 970 70 90 +380 66 070 70 90
    ПН-ПТ 9:00-19:00
    СБ 9:00-18:00
    ВС Выходной

Контагиозный моллюск у детей

На поверхности кожи живет больше микроорганизмов, чем людей на поверхности земли. Моллюски на коже? – да, в медицине и такое бывает.

Контагиозный моллюск! Устрашающее название, но не все так ужасно. Давайте разбираться.

Контагиозный моллюск не имеет никакого отношения к морским обитателям. Такое интересное название заболевание получило из-за схожести узелков, при сильном увеличении, с улиткой или жемчужиной. Чаще проявляется у детей и взрослых с ослабленной иммунной системой.

Это вирусная инфекция, которая поражает кожу. Проявляется появлением множества мелких прыщиков, наполненных жидкостью и именно в ней, и локализуется большое количество вирусов. При их повреждении происходит распространение вируса в окружающей среде, на предметах быта, от чего при тесных контактах и возникает заражение. Внутрь этот вирус не проникает! В большинстве случаев встречается у детей, поэтому с этим заболеванием обращаются к дерматологу или педиатру, но обследование и лечение назначает именно детский дерматолог.

✔️ Инкубационный период (период с момента инфицирования до образования пузырьков): от двух недель - до нескольких месяцев.

✔️ Локализуются образования беспорядочно. Элементы контагиозного моллюска могут располагаться на любом участке кожи. У детей чаще располагаются на коже лица, шеи, верхней половине груди.

✔️ Чаще всего не доставляет серьёзных неприятностей, высыпания не болят и не чешутся. Может исчезать сам по себе.

✔️ Так как это вирусное заболевание, иммунитет к нему вырабатывается, но достаточно медленно.

Как не заразиться и не распространить процесс на коже, как обезопасить ребенка?

Достаточно просто:

  • Соблюдаем все правила личной гигиены - после песочницы, бассейна, улицы моем и обрабатываем тщательно ручки.
  • Не чешем, не ковыряем и не трем (золотое и трудно осуществимое правило кожных болезней).

Чем же лечить контагиозный моллюск?

Способов лечения много: лазер, механическое удаление с помощью пинцета, химические препараты. Но наиболее удобный и эффективный способ это криодеструкция, т.е. удаление с помощью жидкого азота.

Таким образом, можно выделить две тактики терапии контагиозного моллюска:

1. выжидательная – и со временем образования сами исчезнут без каких-либо следов. Но нельзя сказать точно, через какое время произойдёт инволюция.

2. удаление/ деструкция (кюретаж/радиоволновой метод/лазер/криодеструкция) - лечение проводят по косметическим показаниям или для предотвращения дальнейшего распространения инфекции (когда ребёнок вскрывает пузырьки и вирус разносится по всей поверхности тела). Однако далеко не все родители, как и ребенок, готовы к таким методам лечения. В таких случаях, когда это единичные очаги, рекомендуется наблюдение у врача –дерматолога и обязательное соблюдение рекомендаций по уходу за кожей.

 Выбор за вами, тут больше вопрос эстетики и желания.

 И самое основное, не экспериментируйте с методами лечения на коже детей. Только грамотно подобранный метод лечения позволит избавится от проблемы!

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий