+380 97 970 70 90 +380 66 070 70 90
    ПН-ПТ 9:00-19:00
    СБ 9:00-18:00
    ВС Выходной

Быстро жирнеют волосы, что делать?

Часто возникает проблема - волосы быстро жирнеют, становятся тусклыми, липкими.  Такое состояние вносит определенный дискомфорт, ведь куда приятнее быть обладательницей блестящих, ухоженных волос.

Чтобы иметь красивые, привлекательные волосы, первоначально необходимо научиться правильно за ними ухаживать, поддерживать постоянную их чистоту и оберегать от всевозможных негативных воздействий.

Состояние волос может меняться от нормальных к сухим или жирным.
Когда речь заходит о жирных волосах, нам прежде всего стоит разобраться почему быстро жирнеют волосы.
Состояние волос зависит от количества кожного сала, которое выделяется сальными железами, расположенными на голове. Выделяемое кожное сало защищает волосы от неблагоприятных воздействий. Иногда эта функция защиты нарушается и в случае избыточного образования кожного сала, волосы становятся жирными.

Причиной, почему волосы быстро жирнеют, может быть частое мытье головы, использование агрессивных шампуней. Если вы никогда не обращали внимание на состав шампуня, на его PH, то это неудивительно. Надо очень внимательно отнестись к выбору всех средств по уходу за волосами. Если вы сменили шампунь, изменили интервал между мытьем волос, а проблема осталась, то необходимо найти причину и понять, что делать, если волосы быстро жирнеют.

Кроме неправильного ухода могут быть следующие причины:

  • Нарушения в организме гормонального характера.  Это перестройка гормональной системы в подростковом возрасте, и период беременности, и во время менопаузы, и другие перемены в гормональном фоне.
  • Нарушение работы щитовидной железы
  • Сбои в работе ЖКТ, погрешности диеты
  • Прием антибиотиков
  • Стрессовое состояние организма. Физические и эмоциональные перегрузки
  • Недостаточное потребление жидкости


Проблема жирных волос, достаточно распространенная и многих волнует вопрос, что делать, если волосы быстро жирнеют?

Прежде всего, как вы уже знаете, волосы требуют тщательного ухода. Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Для каждого человека периодичность ухода за волосами индивидуальна. Когда мы ежедневно моем голову нарушается липидный баланс. Влаги становится меньше, и кожа наоборот начинает вырабатывать больше жира, поэтому мы имеем усиленную жирность волос. Но и редкое мытье головы приведет к тому, что жир и грязь будут накапливаться на волосах и вызывать жирный блеск и неопрятный вид.

Что же делать, если голова быстро жирнеет?  Надо научиться прислушиваться к своему организму, понимать какой режим ухода подходит именно вам!  Многое зависит от индивидуальных особенностей вашей кожи. Необходимо мыть волосы умеренно горячей водой соответствующим шампунем, а ополаскивать прохладной водой. Шампунь наносить на корни волос, тщательно массировать кожу головы во время мытья, не забывать про использование кондиционера.

Что бы волосы не жирнели им необходим правильный уход и устранение всех возможных факторов, увеличивающих жирность волос.

Если вы перепробовали все возможные средства, а проблема остается, и вы не знаете, что делать, если голова быстро жирнеет, настал момент обратиться к доктору. Для начала нужно обратиться к врачу трихологу или дерматологу. Специалисты изучат состояние ваших волос и кожи головы, помогут выявить причину и объяснят, что делать, чтобы волосы не жирнели.  Если кроме повышенной жирности волос вас беспокоит зуд, шелушение, перхоть, то возможно это проявление себореи. Жирная себорея - это заболевание, которое должно диагностироваться специалистом, его надо обязательно лечить, чтобы не было еще более неприятных процессов.

Врач назначит дополнительные исследования:



Специалисты клиники «Элласес», с помощью досконального обследования смогут выявить причину и назначить правильное лечение!!!

Лечение проблемы быстро жирнеющих волос


Лечение, как правило, назначается комплексно и направлено на устранение причины, вызвавшей эту проблему.

Необходимо обеспечить сбалансированное питание, поддержание водного баланса организма, прием витаминов и микроэлементов.

Параллельно могут быть назначены противовоспалительные, противозудные и антигистаминные препараты.

В качестве наружного ухода рекомендуют косметические препараты для поддержания баланса РН кожи головы шампуни, бальзамы, маски, пилинги.

Пока проходит обследование, и врач подбирает схему лечения, конкретно вашего случая, что можно делать самостоятельно, чтобы волосы не жирнели?


То, что, точно не повредит и будет полезно:

  • Прежде всего правильное питание, которое очень важно для состояния волос. Исключаем сладости, простые углеводы, копчения.... Откажитесь от все «вредностей», хотя бы на месяц и вы увидите изменения волос
  • Обеспечиваем системный, деликатный уход за волосами, подбираем подходящие косметические средства
  • Применяем народные средства: перед мытьем маски и обертывания, после мытья ополаскивание настоем трав
  • Один раз в 10-14 дней применяем соляной скраб, для отшелушивания отмерших, ороговевших частичек.

Здоровые волосы - это естественно, очень красиво и привлекательно.
Специалисты клиники «Элласес» помогут вам, решить проблемы и вновь обрести шелковистые, блестящие волосы, которые будут украшением вашего образа.

Напоминаем, Вам, ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз.
Необходима консультация доктора

Запись на консультацию

+380 97 970 70 90
+380 66 070 70 90

 

Данная статья написана
совместно с
Марьяной Литвин - 

ведущим специалистом
EllasesClinic


Подробнее о докторе

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий