+380 97 970 70 90 +380 66 070 70 90
    ПН-ПТ 9:00-19:00
    СБ 9:00-18:00
    ВС Выходной

Сыпь на коже. Причины. Виды. Почему надо обратиться к дерматологу.

Сыпь на коже. Почему надо обратиться к дерматологу.

Кожа человека является очень чувствительным органом. Кожа реагирует абсолютно на все даже малейшие изменения как внешней среды, так и изменения внутри организма. Любые заболевания внутренних органов сразу же отражаются на кожном покрове в виде покраснения, высыпания, зуда, шелушения, повышения жирности или наоборот кожа становится сухой.
Кожная сыпь – является одной из реакций организма как на внешнее, так и на внутреннее воздействия. Причин, которые могут вызвать сыпь на коже очень много. Кожная сыпь может быть разных видов. Высыпания могут быть как первичными, так и вторичными, появляться на месте, на котором уже есть высыпания. Сыпь на коже может иметь разные виды локализации – может быть на любом участке кожного покрова – спине, животе, руках, шеи, ногах, на волосистой части головы, на слизистых. Каждый вид высыпания имеет свои признаки.

По виду высыпания их можно классифицировать и отнести к тому или иному заболеванию кожного покрова:

  • Если сыпь на коже у человека в виде пузырьков, диаметр которых до 0,5, которые могут быть заполнены прозрачной жидкостью, могут вскрываться. На месте вскрытого пузырька образовываются мокнущие участки.
  • Сыпь на коже в виде пузыря, размером уже больше, чем 0,5 см, может доходить и до нескольких см.
  • Гнойничок, содержимым является гной.
  • Волдырь, округлый, неправильной формы, розового цвета, в большинстве случаев проходит самостоятельно.
  • Сыпь в виде пятен. Пятна, представляют собой изменение цвета кожи, без изменения объёма, и без увеличения над поверхностью кожи.
  • Узелок, представляющий собой изменение рельефа, консистенции, цвета кожи. Размеры узелков обычно не более 30мм.
  • Узел – большие плотные образования, залегают значительно глубже, имеют диаметр до нескольких см.

Причинами кожной сыпи может быть много:

  • кожные заболевания,
  • заболевания внутренних органов, чаще всего это патологии желудочно-кишечного тракта.
  • очень часто сыпь на коже это следствие дерматитов: аллергическиго дерматита, атопического дерматита, себорейного дерматита.
Правильно определить причину появления сыпи на коже, и наличие у человека заболевания, которое и вызвало сыпь на коже сможет только грамотный врач дерматолог.

 

Почему же важно обратиться к врачу дерматологу при появлении кожной сыпи.

Существует ряд венерических заболеваний, одними из симптомов, которых и есть проявление сыпи, но не в месте половых органов, а на других участках кожи, например живота. Примером такого заболевания, является сифилис, которое является весьма заразным.
В ряде случаев при псориазе, высыпания могут напоминать крапивницу, атопический дерматит, аллергический дерматит и только доктор в ходе диагностики, сможет правильно поставить диагноз.
Сыпь на коже, может быть последствием заболевания как инфекционного, так и не инфекционного характера. Если заболевание является инфекционным, то оно является заразным для окружающих. Для каждого вида кожной патологии существуют свои схемы лечения, которые может правильно назначить только врач дерматолог.
Поэтому, если на вашей коже появились какие-то незначительные изменения в виде сыпи, или каких-то непонятных для вас элементов, имеется зуд – обязательно обратитесь к специалисту дерматологу, для того, чтобы провести своевременную диагностику и лечения. Не стоит не обращать внимаие, затягивать с посещением клиники дерматологии, потому как довольно много заболеваний кожи склонны к переходу в хроническую форму. А если заболевание перешло в хроническую форму то лечение такого заболевание потребует намного больше усилий – сложнее схемы лечения, период лечения.

И в заключение мы призываем Вас не откладывать Ваши проблемы на потом, если Вы обнаружили сыпь на коже обращайтесь в нашу клинику здоровой кожи «Элласес» в г Днепр. В нашем медицинском центре ведут приём лучшие врачи дерматологи города Днепр. В EllasesClinic можно пройти всю диагностику, в случае необходимости посетить консультацию смежных специалистов – уролога, гинеколога, эндокринолога. Наши врачи после поставят верный диагноз, назначат правильное лечения - помогут в решение всех проблем связанных со здоровьем Вашей кожи!

 

С ценами на услуги дерматолога в клинике дерматологии "Элласес" Днепр вы можете ознакомиться в разделе Цены - Дерматология

 

 

Напоминаем, Вам, ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз.
Необходима консультация доктора

Запись на консультацию

+380 97 970 70 90
+380 66 070 70 90

 

Данная статья написана
совместно с
Марьяной Литвин - 

ведущим специалистом
EllasesClinic - дерматологом,
дерматовенерологом, дерматоонкологом.


Подробнее о докторе



Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий